Фото: результат авиаудара в субботу ВВС Израиля по сектору Газа

 

Израильская армия заявила, что в ходе начатой в понедельник операции «Защитный рубеж» в Газе поражено 1160 объектов, принадлежащих палестинскому движению ХАМАС. Сообщается, что по территории сектора Газа выпущено в общей сложности 690 ракет.

Между тем, по данным Европейско-Средиземноморской правозащитной сети, начиная с понедельника, Израиль выпустил по Газе 2061 ракету, из них 402 – с воздуха, 330 – с суши, 329 – с моря.

Тем временем, Министерство здравоохранения палестинского правительства обнародовало документ, в котором подчеркнуло, что подавляющее большинство погибших составляют мирные жители, в том числе 14 женщин и 28 детей.
 
«В числе погибших только 4 представителя Бригад «Изеддина аль-Кассама» и 3 члена повстанческой группировки «Серайа аль-Кудс», все остальные — мирные жители», — говорится в документе.
 
Рост напряженности вокруг Газы начался после 30 июня, когда были найдены тела трех еврейских поселенцев, пропавших 12 июня на Западном берегу реки Иордан. В их гибели Израиль обвинил движение ХАМАС.
 
Вслед за этим, 2 июля, в пригороде Иерусалима было найдено тело 17-летнего палестинца Мухаммеда Хусейна Абу Худайра, похищенного еврейскими поселенцами и сожженного заживо.
 
В понедельник Израиль начал против Газы операцию «Защитный рубеж», пока ограниченную ударами с воздуха и с моря. — Gazze