RAM Mk3 ВС Чада

Сенегал получил израильские легкие бронеавтомобили RAM Mk3, согласно сообщению Минобороны Франции 2 февраля. Об этом пишет Военный паритет.

Минобороны Франции заявило, что французские войска провели тактические учения по подготовке двух сенегальских моторизованных подразделений для их развертывания в Кот-д Ивуаре в рамках миротворческой операции ООН.

В сообщении также говорится, что сенегальские военные, кроме RAM Mk3, располагают южноафриканскими бронеавтомобилями Ratel 20, которые «также повысят мобильность и защиту».
 
В сообщении прилагается фотография, на которой видны, по крайней мере, два новых сенегальских бронеавтомобиля, оснащенных турелями для установки пулеметов.
 
Журнал Israel Defense 28 января сообщала, что две африканские страны, которые уже располагают бронеавтомобилями RAM, в общей сложности заказали 100 машин RAM Mk3, поставка которых завершится в 2016 году.
 
Известными африканскими пользователями RAM являются Ботсвана, Камерун, Чад, Демократическая Республика Конго, Габон, Лесото и Марокко.
 
Созданный в подразделении RAMTA компании IAI бронеавтомобиль RAM Mk3 является новейшей разработкой в серии израильских легких бронеавтомобилей.
 
Первоначальный вариант RBY Mk1 с открытым верхом был создан как автомобиль разведки и дальнего патрулирования Армии Обороны Израиля в 1970-х годах. Бронеавтомобиль имеет низкий профиль, усиленную противоминную защиту, оси колес расположены на максимальном возможном удалении от боевого отделения. Последующие версии машины выросли в размерах и весе с добавлением крыши, люков и двери. 
 
Предназначенная для продажи на рынке развивающихся стран версия Mk3 может перевозить до восьми полностью экипированных солдат.