Фото: Lior Mizrahi/Getty Images

 

Израильский военнослужащий погиб в ходе наземной операции, которая накануне началась в секторе Газа, передает РИА Новости со ссылкой на армейскую пресс-службу. Это второй погибший израильтянин за 11 дней кампании против палестинских боевиков.

Первым был волонтер, который попал под минометный обстрел, приехав на границу раздавать подарки солдатам.

«Минувшей ночью солдат был убит в северной части сектора Газа. Его семья оповещена», — сказано в сообщении армии. Агентство Рейтер со ссылкой на палестинских медиков сообщило, что за ночь погибли 11 жителей анклава, не уточняя есть ли среди них мирные люди. Всего за время многодневной израильской операции погибли порядка 250 жителей сектора Газа.
 
Военные говорят, что в различных районах анклава действуют пехотные, бронетанковые, инженерные части, артиллерия и разведка при поддержке военно-воздушных и военно-морских сил. «Первые результаты соответствуют ожиданиям армии, которой удалось нейтрализовать в перестрелках около 14 террористов», — говорится в утренней сводке, суммирующей первые часы «сухопутной фазы».
 
Войска обнаружили около 20 замаскированных пусковых ракетных установок и нанесли девять ударов по трансграничным подземным туннелям, обозначенным как главная цель операции. «Общее число атакованных террористических целей превышает 103», — подсчитали в армии.
 
Несмотря на вторжение, палестинские боевики продолжают обстрелы Израиля, выпустив с начала «сухопутной фазы» около 50 ракет. Из них 20, представлявших угрозу для заселенных районов, были сбиты батареями ПРО «Железный купол». Кроме того, из гранатомета был обстрелян и поврежден израильский бронированный бульдозер. При этом никто не пострадал.