ВС Камеруна

Камерун до конца 2015 года получит партию российских вооружений и военной техники. Об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на заявление президента африканской страны Поля Бийя, сделанное по итогам встречи с российским послом в Яунде Николаем Рациборинским. 

По словам Бийя, Камерун среди прочего получит российские артиллерийские комплексы, а также системы противовоздушной обороны. Их тип и стоимость не уточняются.

Кроме того, двустороннее соглашение предусматривает подготовку камерунских военнослужащих и поставку бронированных грузовиков для их перевозки.

Как отмечает Defence Blog, до сих пор военное сотрудничество России и Камеруна ограничивалось контрактом от 2013 года на поставку двух многоцелевых вертолетов Ми-17. Значительную часть вооружения и военной техники, в том числе бронетранспортеров, патрульных катеров и вертолетов, африканское государство закупало у Китая.

Аналитики британского издания также отмечают, что у Камеруна нет острой потребности в системах противовоздушной обороны ввиду отсутствия прямых угроз с воздуха. В то же время государство может нуждаться в вооружениях для противостояния боевикам исламистской группировки «Боко Харам», которые действуют на территории соседней Нигерии.