Фото: Ми-8 ВВС и ПВО Хорватии

 

Оставшиеся два вертолета Ми-8, которые прошли капитальный ремонт и восстановление на базе Севастопольского авиаремонтного завода в Крыму, в ближайшее время будут переданы ВВС и ПВО Хорватии, утверждают портал “Украина промышленная”.

В прошлом году Хорватия заключила контракт с Украиной на ремонт шести Ми-8 МТВ-1. На четырех работы уже завершены, но с двумя ситуация была более сложная, так как вертолеты находились в Севастополе. 

Долгое время шли консультации о передаче Россией вертолетов Ми-8 ВВС и ПВО Хорватии, так как авиаремонтный завод в Севастополе сейчас находится под полным контролем российской стороны.

Стоит отметить, что сейчас начались консультации в рамках подписания еще одного контракта на ремонт шести вертолетов, однако без российских запчастей это будет весьма сложно, поэтому министерство обороны Хорватии опасается, что контракты на поставки запасных частей из России не будут выполнены в случае введения российских контр-санкций против ЕС.

Украинская сторона утверждает, что в состоянии самостоятельно провести ремонт и восстановление вертолетов типа Ми-8 на базе предприятия Авиакон в городе Конотоп. Военные эксперты утверждают, что Украины есть существенные шансы получить и второй контракт на ремонт и восстановление вертолетов Ми-8, так как хорватская компания партнер ZTC высоко оценила работу украинской стороны.