вертолет Z-20

Вооруженные силы Китая приступили к полевым испытаниям новейшего вертолета средней грузоподъемности общего назначения Harbin Z-20 в условиях низких температур. Так новый вертолет был сфотографирован в районе аэропорта Мохэ Гулиан на севере Китая, сообщает military-informant.com.

Стоит отметить, что в данных испытаниях принимает участие и новый многоцелевой транспортный вертолет Z-18.

Новый китайский многоцелевой тактический вертолет, также известный как Z-20, может быть развернут в горном Тибетском автономной районе после их вступления на службу в Народно-освободительную армию Китая.

Z-20 создан для НОАК как средний вертолет общего назначения. Согласно китайскому госизданию Global Times, он имеет грузоподъемность в 10 тонн и внешне похож на вертолет UH-60 Black Hawk американского производства. Обозреватели утверждают, что скорое всего Z-20 является модифицированной копией Black Hawk.

По сути вертолет Z-20 во многом повторяет или даже копирует свой американский прототип Sikorsky UH-60 Black Hawk, который ранее был закуплен для Вооруженных сил Китая. Еще во время «медового периода» в отношениях между КНР и США (1980-е годы) Пекин закупил 24 вертолета S-70C Black Hawk, которые и поныне используются НОАК в качестве транспортных машин. Некоторые наблюдатели называют возможное появление китайского клона американского вертолета «запоздалым сюрпризом». 

alert5.com