Китайский ЗРК HQ-9 (с) greendef.blogspot.ru

Французский бюллетень «Intelligence online» в материале «Pekin va fournir la defense anti-aerienne» публикует ранее неизвестные сведения о возможной поставке ЗРК большой дальности в Туркмению

Пекин продолжает продвигать свои интересы в Среднюю Азию. По информации источников «Intelligence online», Китай рассчитывает получить контракт от министерства обороны Туркменистана на поставку зенитно-ракетной системы. 

Речь может идти о комплексе HongQi-9 (HQ-9), который производит китайская государственная корпорация CPMIEC. Такой же комплекс предлагался на турецком тендере в 2013 году.

Если Китаю удастся проникнуть на этот рынок, то причиной этого будут не столько тактико-технические характеристики его вооружений, а скорее благоприятные условия кредитования, предлагаемые Пекином.

Для примера, Туркменистан находится в самой рискованной группе стран в классификации французского экспортного агентства Coface, из-за того, что Ашхабад не предоставляет макроэкономические данные по своей экономике в Международный валютный фонд.