Очевидцы сообщают о прибытии многоцелевых истребителей Chengdu J-7 военно-воздушных сил Китая на аэродром расположенный вблизи границы с Мьянмой.

Военное руководство Китая приняло решение о передислокации многоцелевых истребителей J-7 на оперативные аэродромы с целью доведение времени реакции до 7 минут. Постоянное базирование данных самолетов вблизи границы с Мьянмой позволит быстрей реагировать на возможные нарушение воздушного пространства страны. 

J-7  — китайский многоцелевой истребитель, представляющий собой копию советского МиГ-21. 

История китайского МиГ-21 (Шиншитси Хаенто Хи), а после принятия упрощенного алфавита обозначенного как «Яньжи-7» или J-7 для использования в ВВС КНР и F-7 для поставок на экспорт, началась в 1961 г., когда китайское правительство приобрело лицензию на производство МиГ-21Ф-13 и турбореактивного двигателя Р-НФ-300. В дополнению к чертежам и технической документации, в Китай из СССР в качестве эталонов были отправлены несколько готовых истребителей этой модификации, а также комплекты деталей для сборки предсерийной (китайской) партии истребителей.

defence-blog.com