ВМС Китая в Намибии

Стало известно, что Военно-морские силы Китая развернут передовую базу базирования кораблей в Намибии. Сейчас ведутся дискуссии на «самом высоком уровне», касающиеся планов Китайской Народной освободительной армии по созданию базы в Уолфиш-Бей в ближайшие 10 лет.

По сообщениям китайских СМИ, Уолфиш-Бей станет одной из 18 военно-морских баз, которые будут созданы в различных регионах мира: Пакистан, Шри-Ланка и Мьянма в северной части Индийского океана; Джибути, Йемен, Оман, Кения, Танзания и Мозамбик в западной части Индийского океана; и Сейшельские острова и Мадагаскар в центральной южной части Индийского океана. 

«Эти три стратегических линий будет способствовать дальнейшему укреплению эффективности Китая в стремлении брать на себя ответственность за поддержание безопасности международных морских путей, тем самым поддерживая региональной и мировой стабильности», сказал представитель военного ведмоства Китая. 

Другие морские базы являются: Чхончжине порт (Северная Корея), Морсби Порт (Папуа Новая Гвинея), Сиануквиль порт (Камбоджа), Ко Ланта порт (Таиланд) Sittwe Порт (Мьянма), Дакка порт (Бангладеш), порта Гвадар (Пакистан), Хамбантота Порт (Шри-Ланка), Мальдивы, Сейшельские острова, Джибути Порт (Джибути), Лагос Порт (Нигерия), Момбаса Порт (Кения), Дар-эс-Салам Порт (Танзания) и Луанда Порт (Ангола). 

На данный момент военно-морской флот Китая может похвастаться численностью личного состава 255 000 военнослужащих и женщин, в том числе 10 000 морских пехотинцев и 26 000 моряков-воздушных сил. Это второй по величине флот в мире по тоннажу, уступая лишь ВМС США.

www.namibian.com.na