сравнение шасси

В Китае начались работы по тематике подвижных грунтовых ракетных комплексов нового поколения , предназначенных для вооружения ракетных войск стратегического назначения. Появилась информация о разработке нового комплекса аналогичного советской разработке конца 80-х годов.

Советский проект подвижного грунтового ракетного комплекса с малогабаритной твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РСС-40 Курьер стал базой для нового китайского ракетного комплекса.

Разработка советского проекта началась 21 июня 1983 года в МИТ. Эскизный проект был готов к 1984 году. По массо-габаритным характеристикам комплекс был близок к комплексу «Миджетмен». 6 октября 1991 проект был прекращен, в результате взаимных договоренностей с США о прекращении разработки мобильных МБР легкого класса- в ответ США прекратили разработку РК «Миджетмен». 

В китайском интернете уже появились фото нового пятиосного автомобиля повышенной проходимости для размещения разных военных систем.
 
Это шасси может использоваться для создания пусковых установок БР оперативно-тактической и средней дальности, ЗРК и противоракетных ПУ, платформ для размещения мобильных РЛС ПВО и ПРО.
 
По своей конструкции напоминает опытное пятиосное 35-тонное шасси МАЗ-7929 для ракетного комплекса «Курьер» (1989 год, нижнее фото).