Harbin Z-9

Китайские вертолеты успешно конкурирует с российским Ми-17 на рынке вооружений. Так в сегменте многоцелевых вертолётов с пассажировместимостью в 10 человек китайский вертолет Harbin Z-9 начал отбирать часть заказов экспортной модификации российского вертолета Ми-17.

Хоть эти вертолеты и находятся в разной «весовой» категории, китайский вертолет благодаря своей цены все чаше выбирают относительно не богатые страны.

Так многие африканские страны сейчас стремятся закупать более легкий и дешевый китайский вертолет с целью замены старых и дорогих Ми-8 и Ми-17. В среднем стоимость вертолета типа Ми-17 составляет порядка $15 млн. , при этом китайский вертолет Harbin Z-9 стоит около $10,0 млн, сообщает industrial-news.com.

Harbin Z-9 — китайский многоцелевой вертолёт. Является лицензионной копией французского вертолёта Aérospatiale Dauphin. Поступил на вооружение НОАК в 1998 году. Модификация Z-9W (WZ-9) стала первым противотанковым вертолётом, построенным в Китае. Существует сугубо гражданская версия вертолета с индексом H-410A и H-425 — модернизированная версия H410A.

На данный момент вертолет Z-9 поставлялся в 10 стран мира, в т.ч. Камбоджу, Гану, Кению, Лаос, Мали, Мавританию, Намибию, Пакистан, Венесуэлу и Замбию. Три месяца назад Боливия заключила контракт на закупку 6 вертолетов модели H-425. В рамках этой программы Китай также несет ответственность за обучение 12 пилотов и 38 человек наземного технического персонала боливийской армии.

На период 2012 — 2015 гг. портфель заказов составляет 43 вертолёта стоимостью $473,8 млн.

industrial-news.com