ОАО «Курганмашзавод» отгрузил партию боевых машин БМД-4М и БТР-МДМ для Воздушно-десантных войск РФ, передает корреспондент агентства «Интерфакс» во вторник. Всего представителю заказчика передано 12 боевых машин десанта БМД-4М и 12 многоцелевых бронетранспортеров БТР-МДМ.

Произошла погрузка и монтаж на платформу опломбированной техники и передача караула, прибывшему из Новосибирска, который будет сопровождать технику в пути.

  «Сегодня в рамках госзаказа 2015 года производится отгрузка 12 БМД-4М и 12 БТР-МДМ. Данные изделия соответствуют конструкторской документации, они приняты и прошли испытания. Изделия будут отгружены для военных частей Западного военного округа», — сказал журналистам начальник военного представительства Минобороны Евгений Суторнин.
 
 Он добавил, что это — первая серийная поставка. Следующая партия будет отгружена до конца текущего года.
 
 БМД-4М — модернизированная боевая машина десанта четвертого поколения с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. БМД-4М оснащена боевым модулем «Бахча-У», разработанным в Тульском ГУП «КБ приборостроения» (КБП, входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы»). Модуль практически полностью унифицирован с вооружением БМП-3. Вооружение БМД-4М включает в себя 100-мм орудие 2А70, 30-мм автоматическую пушку 2А72, спаренный 7,62-мм ПКТ, ПТУР «Аркан».
 
БТР-МДМ — бронетранспортер многоцелевой десантный предназначен для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в составе ВДВ, десантно-штурмовых формирований морской пехоты ВМФ. Базовым изделием при разработке БТР-МДМ явился бронетранспортер БТР-МД. Модернизация была проведена для повышения основных тактико-технических характеристик и надежности, а также унификации его по узлам шасси с боевой машиной пехоты БМП-3М и боевой машиной десанта БМД-4М. Разработка БТР-МДМ по теме «Ракушка-М» начата в 2008 году на основании тактико-технического задания, утвержденного начальником ГАБТУ МО РФ и командующим ВДВ.
 
 ОАО «Курганский машиностроительный завод» («Курганмашзавод», входит в концерн «Тракторные заводы»), кроме продукции ВПК, производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли.
 
Концерн «Тракторные заводы» выпускает промышленную, военную, железнодорожную, сельскохозяйственную, коммунально-строительную и лесозаготовительную технику, а также комплектующие и запасные части к ней. В состав КТЗ входят около двух десятков предприятий в России, Австрии, Германии и Дании.