Ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем компания MBDA разрабатывает комплекс противовоздушной обороны на принципиально новом методе поражения воздушной цели. Специалисты компании подготовили проект 100-киловаттной мобильной лазерной установки для поражение летающих дронов, сообщает military-informant.com.

При этом в отличии от проектов своих конкурентов, компания MBDA выбрала путь оснащения своей лазерной установки специальными зеркалами, которые фокусируют и управляют лазерным лучом способным сбивать легкие беспилотные аппараты. Проекты других фирмы используют более сложные и капризные системы с специальными линзами.

Также : Rheinmetall показала в действии первый мобильный лазерный комплекс ПВО

Основное предназначение подобного комплекса может стать защита воздушного пространства от вторжения легких летательных аппаратов, в том числе беспилотных. На сегодняшний день беспилотные аппараты научились вести разведку, наблюдение, ставить радиоэлектронные помехи и глушить каналы связи. При этом для того, чтобы их сбить необходимо применять дорогостоящие комплексы ПВО с ракетами, стоимость которых в разы превышает общую стоимость планера летательного аппарата. По этой причине становится финансово затратно использовать ракетные комплексы для уничтожения мелких и средних летательных аппаратов. В связи с чем и могут понадобится мобильные комплексы систем противовоздушной обороны с лазерным принципом действия.