Фото: бронеавтомобиль на базе КрАЗ-6322

 
Министерство обороны Украины полностью провалило программу закупки бронеавтомобилей. Так с марта месяца на вооружение украинской армии не поступило ни единого образца бронированной колесной техники легкого и среднего класса.
 
При этом «Военный информатор» сообщает, что в интересах Национальной Гвардии и Пограничных войск регулярно происходит отгрузка бронеавтомобилей 4х4 и на базе грузовых машин.
В интересах министерства обороны была начата программа по серийному производству бронеавтомобилей Дозор-Б, согласно которой еще в августе месяце должны были представлены первые серийные бронеавтомобили. Но в связи с возникшими сложностями с поставкой комплектующих, срок реализации программы был передвинут на неопределенный срок.
 
В самом министерстве заявляют, что закупка новой техники встречает бюрократические преграды из-за которых и не возможно быстро поставить новую технику в армию. При этом как стало известно  от пресс-службы Национальной Гвардии, недавно новый бронеавтомобиль на базе КрАЗ-6322, изготовленный на киевском предприятии «НПО «Практика», попал в засаду и был атакован с трех сторон.
 
Сначала автомобиль пытались остановить, традиционно — по лобовому стеклу снайпером было сделано три выстрела. Но пуленепробиваемое стекло выполнило свои задачи, остановив пули.
 
 Тогда противник стал бессистемно обстреливать кабину, двигатель и кунг с бойцами очередями из автоматов. В довершение, в двух метрах сбоку от автомобиля взорвалась мина.
 
 Под ливнем пуль броневик выехал с места боя. Машину сильно повредили, задние колеса были разорваны, но КрАЗ смог выехать на ободах. Но бронестекло и бронесталь не пропустили ни одной пули или осколка внутрь. Самое важное — экипаж остался невредимым, — сообщает Цензор.нет.
 
Получается, что машины которые так нужны армии уже вовсю работают в зоне проведения специальной операции и спасают жизнь бойцам, в то время как в министерстве обороны продолжают ставить преграды.
 
Отметим, что на сегодня так и не принята программа бронировки армейских грузовиков, которую неоднократно предлагали различные компании. Чтобы минимизировать потери солдат в зоне АТО достаточно бронировать кабины и устанавливать бронированные кунги в кузов. Этот способ позволил бы уже через несколько месяцев полностью обеспечить украинскую армию защищенной техникой. К слову российская армия и МВД поступило аналогично во время второй чеченской компании, когда стало ясно о необходимости наличия в войсках подобной техники. 
 
по материалам : www.autoconsulting.com.ua