средства идентификации

Министерство обороны Украины спустя год после начала активных боевых действий на востоке Украины, приняло решение о снабжении военнослужащих средствами личной идентификации, сообщает military-informant.com.

Глава департамента материального обеспечения МО Украины Н.Стельмах заявил, что четвертая волна мобилизации будет обеспечена жетонами полностью. Ранее мы писали о том, что у  украинских военных отсутствуют даже элементарные жетоны с личными номерами.

На новом  жетоне указываются фамилия, имя, отчество военнослужащего, его группа крови, резус-фактор и личный номер, присвоенный в соответствии с его регистрационным номером, а также название государства и его военного формирования, в котором проходит военную службу военнослужащий.

Группа крови и резус-фактор определяются:
для призывников и военнообязанных, подлежащих призыву на военную службу, — медицинской комиссией военного комиссариата или в учреждении здравоохранения, в котором они находятся на регистрации;
для всех категорий военнослужащих — в учреждении здравоохранения, которое обслуживает данную воинскую часть.
 
Сам жетон изготавливается из нержавеющей пищевой стали в виде прямоугольника размером 45 х 26 мм, толщиной 1,0 мм, углы которого закруглены. Параллельно большей стороне прямоугольника посередине проходит перфорационная линия, по которой жетон в случае необходимости может быть переломлен. Жетон имеет отверстие диаметром 3 мм для крепления к обмундирование военнослужащего или в его личное дело. Шрифт и линии на жетоне имеют размеры:
 
ширина обводки шрифта — 0,4 мм;
глубина обводки шрифта — до 0,2 мм;
высота шрифта — 2,2 мм;
глубина перфорационной линии — 0,3 мм.
 
Информация о личности военнослужащего размещается с обеих сторон жетона. На лицевой стороне выше перфорационной линии на государственном языке наносятся фамилия, имя и отчество, латинскими буквами и римскими цифрами — группа крови и резус-фактор. Ниже, под перфорационной линией указываются арабскими цифрами личный номер и на государственном языке — название государства (Украина) и военного формирования (Вооруженные Силы). На обратной стороне такая же информация размещается наоборот: выше перфорационной линии арабскими цифрами личный номер, на государственном языке — название страны и военного формирования; ниже на государственном языке наносится фамилия, имя, отчество, латинскими буквами и римскими цифрами — группа крови и резус-фактор.
 
Для лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от регистрационного номера, на идентификационном жетоне вместо регистрационного номера гравируется серия и номер паспорта гражданина Украины.