Фото: Вертолеты Корпуса морской пехоты США и ВВС Великобритании покидают провинцию Гильменд в Афганистане

 

В минувшее воскресенье британские войска и морская пехота США официально завершили свои боевые операции в Афганистане после 13-летней войны, которая свергла режим талибов и помогла установить хрупкую демократию, но не смогла победить боевиков-исламистов.

Британские флаги были спущены на торжественной церемонии в военной базе «Кэмп Бастион», а морская пехота США спустила свои флаги в «Кэмп-Лезернек» провинции Гильменд, поскольку силы НАТО передали свои базы афганским военным, назначив их ответственными в войне против талибов, сообщает FTimes.

«С гордостью мы объявляем о прекращении боевых действий в провинции Гильменд, предоставив Афганистану наилучший шанс на стабильное будущее», — сказал Майкл Фэллон, министр обороны Великобритании.

Тем не менее, Фэллон признался в интервью BBC, что не дает никакой гарантии в том, что Афганистан станет стабильным и безопасным государством. «Я думаю, что генералы понимают, что были допущены ошибки. Ошибки были сделаны как военными, так и политиками того времени», — сказал он.

В общей сложности в Афганистане погибли 453 британских военнослужащих. Число военных из НАТО в Афганистане, главным образом из США, достигло максимума в 140000, но, как ожидается, снизится до менее чем 15000 к началу следующего года, несмотря на все более дерзкие набеги со стороны талибов.

Напомним, что альянс НАТО вмешался для свержения правительства Талибана в Кабуле в конце 2001 года при помощи афганских боевиков в Северном альянсе, когда выяснилось, что Афганистан стал оплотом для лидеров «Аль-Каиды», ответственных за 9 из 11 террористических актов на Нью-Йорк и Вашингтон в том же году.