Фото: www.aljazeera.net

 

Мятежники-шииты захватили во вторник один из ключевых городов на севере Йемена – Омран, который открывает им путь к столице – Сане. Как сообщили арабские СМИ со ссылкой на представителей местной власти и свидетелей, в боях за Омран погибли около 200 человек.

По мнению политических наблюдателей, падение Омрана – это серьезный удар по позициям правительства президента Абд Раббу Мансура Хади, который уже третий год пытается стабилизировать неспокойную ситуацию в стране.

Важность Омрана, расположенного в 50 км к северу от Саны, объясняется тем, что оттуда шиитские мятежники (хоуситы) могут начать штурм столицы. Эти боевики в последние месяцы активизировали вооруженные вылазки на севере Йемена. Они исповедуют ислам шиитского толка и являются сторонниками самопровозглашенного “имама” Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж.
 
Мятежники относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают специалисты, хоуситы и пытаются теперь возродить. Сами же мятежники утверждают, что их задача – расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.