МЗКТ-6922

Высокая устойчивость, техническая надежность, скорость и проходимость, в сочетании с экономической эффективностью – важнейшие требования, предъявляемые сегодня к транспортной базе для размещения систем ПВО.

Все эти качества являются главными преимуществами новейшего семейства унифицированных корпусных шасси МЗКТ-6922, говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона».

Созданные специально для размещения систем ПВО малого и среднего радиуса действия, шасси семейства МЗКТ-6922 объединили в себе все преимущества гусеничных и колесных платформ.
 
Первым важным достоинством шасси семейства является то, что они созданы на базе просторного несущего корпуса. Это, в отличие от рамных шасси других производителей, позволяет разместить оборудование и экипаж устанавливаемого комплекса прямо внутри шасси, точно также, как и в гусеничном варианте. Такая конструкция позволяет значительно сократить затраты по переводу комплексов с «гусениц» на «колеса».
 
При этом, размещение основного оборудования внутри корпуса, обеспечивает комплексу такой же низкий центр тяжести и низкую общую высоту, как и при установке на гусеницы. Таким образом, сохраняется высокая общая устойчивость комплекса во время боевой работы и обеспечивается простота транспортировки машин комплекса авиационным и железнодорожным военным транспортом.
 
Внутри несущий корпус является модульным, что позволяет изменять местоположение различных отсеков в зависимости от того, для размещения какой именно из частей комплекса создается данная конкретная машина. Кроме того, по требованию заказчика, корпус может быть выполнен любой формы или оснащен локальным бронированием.
 
Вторым преимуществом шасси, унаследованным от гусеничных аналогов, является высокая стабильность работы установленного оборудования, которая обеспечивается уникальной независимой гидропневматической подвеской собственной разработки МЗКТ, отличающейся высочайшей плавностью хода. Подвеска может дистанционно регулироваться по высоте из кабины водителя, что позволяет увеличивать клиренс при преодолении наиболее сложных внедорожных участков и уменьшать – для прохода комплекса под низкими мостами и по туннелям.
 
При этом шасси семейства МЗКТ-6922, по сравнению с гусеничными аналогами, имеют в разы более низкий расход топлива, сравнимый с аналогичными показателями гражданских коммерческих автомобилей. Это, а также возросший до 10 раз ресурс шасси до капитального ремонта и возможность передвижения без ущерба для дорожного покрытия, значительно снижает расходы заказчиков на подготовку войск в мирное время.
 
Важной особенностью шасси семейства является оснащение полностью автоматической трансмиссией. 
 
МЗКТ, являясь единственным разработчиком и производителем собственных автоматических коробок переключения передач в СНГ, приложил все усилия, чтобы сделать трансмиссию своих военных автомобилей лучшей в своем классе. Способная работать как в автоматическом, так и в командном режиме, новейшая автоматическая трансмиссия МЗКТ значительно упрощает управление автомобилем, исключает выход шасси из строя из-за ошибок водителя при трогании, а также повышает проходимость автомобиля на грунтах с низкой несущей способностью (нет разрыва потока передаваемой на колеса мощности при переключении).
 
Помимо этого, в шасси семейства МЗКТ-6922 также широко используются и достижения современной электроники. Помочь водителю в считанные секунды выявить возникшие неисправности предназначена установленная бортовая информационно-управляющая система (БИУС), которая входит в стандартную комплектацию всех автомобилей. Все шасси оснащены камерами внешнего обзора, способными работать в разных спектральных диапазонах, что значительно упрощает движение задним ходом, а также делает возможным вождение автомобиля в условиях сильной запыленности, тумана и ночью. Изображение с камер, как и показания других систем автомобиля, выводятся на жидкокристаллические мониторы, заменяющие традиционную аналоговую панель приборов в кабине водителя.
 
Таким образом, колесные шасси ОАО «Минский завод колесных тягачей» являются лучшим решением для размещения систем ПВО современной высокоэффективной армии, и не случайно именно их выбрали разработчики лучших отечественных зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности «Тор» и «Бук» для колесных версий своих модернизированных изделий.