Фото: упавшая телевышка в Славянске @Dbnmjr

 

На горе Карачун под Славянском (Донецкая область Украины) в результате минометного обстрела рухнула телевышка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местных ополченцев.

«По предварительной информации, наши мины, которыми мы обстреливали позиции силовиков, перебили ее кабели», — рассказали источники агентства. Пострадал ли кто-либо при падении вышки, пока неизвестно.

Местные жители рассказали, что вышка накренилась еще две недели назад, когда был перебит один из удерживавших ее тросов.
 
В районе Славянска в последнее время не прекращались боевые действия. Военные, по данным ополчения, вели артобстрел города и его окрестностей. Ополченцы, в свою очередь, обстреливали позиции военных на горе Карачун.
 
В понедельник, 30 июня, на востоке Украины истек срок формального перемирия, объявленного Киевом и поддержанного самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками (впрочем, фактически режим прекращения огня не соблюдался). В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о продолжении военной операции, пообещав, что военные будут «наступать и освобождать нашу землю».
 
При этом он уверял, что армия не будет обстреливать жилые кварталы. В ополчении, однако, в ночь на 1 июля сообщили, что возобновился артобстрел Краматорска (Донецкая область).
 
Военные действия на территории Донбасса продолжаются уже более двух месяцев. Военные, бойцы Национальной гвардии и добровольческие формирования, лояльные украинской власти, противостоят сторонникам отделения региона от Украины. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, включая и мирных жителей. В Донецке проводились переговоры об урегулировании конфликта, но существенных результатов они пока не принесли.