САУ на базе бтр Enigma

Первая в мире 155-мм артиллерийская самоходная установка на базе бронетранспортера   может стать реальностью в соответствии с предложениями от BAE Systems на выставке IDEX 2015, сообщает defence-blog.com.

На выставке BAE Systems показала макет своей артустановки  M777 155 мм на базе бронетранспортера Enigma Armoured Modular Fighting Vehicle (AMFV) с колесной формулой 8х8.

Представитель от BAE сообщил, что большинство 155 мм орудий слишком тяжелы, чтобы рассмотреть вопрос о создании на колесном бронетранспортере, в связи с чем обычно встречаются 105 мм орудия на базе БТРов 8х8.

Машина Enigma первоначально разрабатывалась под обозначением Nimr 8×8. Боевая масса Enigma достигает 28 тонн, вместимость — 11 человек. Машина оснащена мощным дизельным двигателем Caterpillar C13 в 711 л.с. в сочетании с автоматической трансмиссией Caterpillar. Конструкция подвески машины разработана известной ирландской компанией Timoney Technology (по всей видимости, выступавшей одним из главных проектантов Enigma в целом). Машина способна плавать, для чего оснащена двумя водометами. Бронекорпус имеет V-образное днище, представленный образец был оснащен дополнительным бронированием корпуса (правда неясно, сохраняется ли при этом плавучесть).

Сообщается, что осуществляется также, что уже началось проектирование на базе Enigma самоходной гаубицы, использующей качающуюся часть 155-мм/39 легкой гаубицы М777, и зенитной самоходной установки с боевым модулем Rheinmetall Air Defence Skyranger с 35-мм револьверной пушкой Millenium.