Айдар

На Украине не могут взять под контроль батальон «Айдар». Только за крайние сутки бойцы добровольческого батальона стали фигурантами двух резонансных случаев. Так добровольцы батальона избили водителя на трассе «Киев-Борисполь» 20.12.14., при этом угрожали автоматом его беременной жене, что и сняла на видео камера видеорегистратора установленная в машине.

Данный случай взбудоражил всю Украину и в очередной раз привлек внимание к безнаказанной действительности батальона «Айдар»

21 декабря, около 11:00 в городе Белая Церковь на трассе «Киев-Одесса» трое мужчин бросили гранату в сотрудников Госавтоинспекции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. На КПП автоинспекции для проверки документов был остановлен легковой автомобиль, в котором находилось трое мужчин, как позже выяснилось также участники батальона «Айдар». «Водитель и пассажиры не отреагировали на обращение инспекторов, но тут один из них бросил в сторону милиционеров гранату», — сообщили в милиции. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал.

Читая криминальную хронику и отмечая географию эпизодов «боевой деятельности» батальона «Айдар», трудно избавиться от впечатления, что для этих «добровольцев» главная война идет в Киеве. С нищего ограбленного Донбасса взять уже нечего, а в столице по прежнему есть что взять.

Главная военная прокуратура расследует 27 уголовных производств в отношении 13 военнослужащих батальона «Айдар». Об этом в социальной сети Facebook написал главный военный прокурор Анатолий Матиос. 

«И отдельно к сведению о работе военных прокуроров по военным и общим уголовным преступлениям, которые совершили отдельные бойцы батальона «Айдар»: следователями военных прокуратур расследуются 27 уголовных производств в отношении 13 военнослужащих «Айдара», — написал Матиос.

По его словам, 8 из бойцов батальона арестованы, трое в розыске, двоим избраны другие меры пресечения.

Также расследуется одно уголовное производство в отношении командования батальона «Айдар» по ст. 426 (бездействие военной власти) Уголовного кодекса в связи с непрекращением преступлений, которые совершались подчиненными.

Напомним, Министерство обороны Украины намерено провести реорганизацию батальона «Айдар» до начала 2015 года.

ua-katarsis.livejournal.com / for-ua.com / unian.net
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1024816-protiv-boytsov-batalona-aydar-otkryito-27-ugolovnyih-del.html