БМП-2 ВСН в Донецке

Общее количество бронетехники, которое есть в распоряжении сил ополчения Донбасса оценивается в 700 единиц: это порядка 350 основных боевых танков и примерно столько же бронированных машин, сообщает журналист Андрей Цаплиенко.

При этом он отмечает, что ранее было 490 танков и более 800 бронемашин. Сокращение числа бронетехники связывают с отводом бронетехники по разным причинам, а также из-за потерь, которые понесли в ходе «перемирия» и позиционных сражений в зоне соприкосновения с украинскими силовиками.

По информации военных аналитиков, подавляющее большинство танков подразделений ополчения на Донбассе, — модели выпуска восьмидесятых годов. Встречаются и постарше. Для этих целей лучше всего подходил танк Т-64БВ. Это основной тип танка армии Украины. К тому же в СССР его выпускал Харьковский завод имени Малышева. 

По мимо этого на вооружении находится большое количество боевых машин пехоты первой и второй серии, многоцелевых тягачей МТ-ЛБ. Артиллерийский парк представлен в основном системами залпового огня БМ-21 «Град» и гаубицами Д-30, имеются и самоходные артиллерийские установки 2С1 Гвоздика и ранее захваченные у Украины 2С3 Акация.

www.autoconsulting.com.ua