ВСУ

На востоке Украины отмечается прекращение обстрела крупных городов. Так городские администрации Донецка и Луганска подтверждают информацию о сохранении «режима тишины».

Городская администрация Донецка  в официальном пресс-релизе отмечает, что   обстрелов нет. В течение дня во вторник, 17 февраля, аварийные бригады коммунальных предприятий города будут выполнять восстановительные работы на поврежденных коммуникациях.

По данным администрации, на 9:00 остаются обесточенными 123 трансформаторных подстанции, 41 котельная не работает, без газоснабжения 6589 абонентов. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Информацию о соблюдении «режима тишины» подтвердил во вторник и представитель пресс-центра украинской спецоперации Руслан Ткачук, передает РИА Новости. По его словам, ни одного обстрела во вторник не было.

В ночь на вторник в Луганской области обстрелы не фиксировались. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Л» Руслан Ткачук,

«Ночь в секторе прошла тихо, обстрелов не было. Учитывая, что сегодня ночью была тишина, говорить о каких-то предпосылках (для отвода тяжелого вооружения — ред.) я не могу говорить. Но накануне обстреливали (позиции сил АТО — ред.) очень много», — сказал он в комментарии агентству во вторник утром.

Как известно, согласно минским соглашениям, следующим этапом урегулирования ситуации на востоке Украины, после прекращения огня, является отвод тяжелого вооружения. Штаб АТО заявлял о готовности площадок для такого отвода еще днем 15 февраля. Но в окрестностях н.п. Дебавльцевои  Широкино по прежнему идут ожесточенные бои.