Фото: Stringer / Reuters

 

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщило о падении самолета «Боинг-777» малайзийской авиакомпании возле границы России и Украины. Лайнер, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины.

По информации агентства, самолет упал в 80 километрах от Донецка. «Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где идут бои», — сообщил источник «Интерфакса».

Малайзийский лайнер, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров на высоте 10 тыс метров, после чего упал возле г.Шахтерск Донецкой области, сообщает источник в украинских правоохранительных органах.

По словам источника, на место происшествия сейчас выезжает группа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
 
На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
 
«Украинская правда» утверждает, что самолет был сбит. Издание пишет, что ранее ополченцы получили оружие, которым можно сбивать самолеты на большой высоте.
 
В пресс-службе Государственной авиационной службы Украины изданию информацию о падении самолета подтвердить не смогли.
 

Шахтерск находится в 50 км на восток от Донецка, недалеко от границы Донецкой и Луганской областей. Данная территория в настоящее время подконтрольна силам самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

От Шахтерска до Тореза – около 5 км.