Источник: AFP / Getty Images

 

За прошедшую неделю, отряды шиитских повстанцев под руководством аль-Хуси (движение Ансар Аллах) осуществили масштабное наступление в южном и восточном направлении. Постарался отметить продвижение сторонников Хуси на этой карте провинций Йемена.

На северо-западе отметил три провинции, являющихся главным оплотом Хуси — Саада, Хадджа и Амран. Именно падение Амрана в июле этого года, открыло для Хуси путь на столицу — г.Сана, которая была взята в ходе боев в сентябре.

Далее было достигнуто очередное перемирие и последовали переговоры между разными политическими силами Йемена, которые снова зашли в тупик и где-то неделю назад шиитские повстанцы начали широкомасштабное наступление на юг и восток. Фактически без боев 13-14 октября были взяты крупный порт и адм.центр одноименной провинции Ходейда на берегу Красного моря, а затем Дамар к югу от Саны.

Затем отряды Хуситов вошли в г.Ибб и выступили в сторону гг. Эль-Бейда и Таиз, одновременно их силы продвигаются в провинции Эль-Джауф на границе с Саудовской Аравией. Однако дальнейшее продвижение происходит уже с серьезными боями против сил «Аль-Каеды на Арабском полуострове» и местных суннитских племен.

 

imp-navigator.livejournal.com