Национальная Гвардия Украины заявила о намерении приобрести 10 бронемашин «Козак-2» производства научно-производственным объединением «Практика», сообщает defence-blog.com

Сообщается, что на первом этапе будет закуплена установочная партия в размере 10 бронемашин и в дальнейшем возможно увеличение заказа до 60 автомобилей.

«Козак-2»  базируется на шасси Iveco Eurocargo 4×4. Корпус сделан из сварной стальной брони. Автомобиль имеет диверсифицированную уровень защиты с защитной капсулой для солдат. Это обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов . Автомобиль имеет двойной V-образный корпус. Он выдерживает взрыв эквивалентный до 3 кг в тротиловом эквиваленте. 

  Автомобиль оснащен дизельным двигателем  IVECO мощностью в  279 лошадиных сил. .Экиппаж беовой машины состовляет  15 человек, при этом вес бронемашины состовляет 15 т, с грузоподъемностью в 4 т. 

На бронемашину может быть установлено стрелковое вооружение, крепление для которого предусмотрено в поворотном люке на крыше:

  • 7,62-мм пулемёт ПКМС с боекомплектом 2500 патронов;
  • 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт (НСВТ или КТ-12.7) с боекомплектом 450 или 500 патронов;
  • 30-мм автоматический гранатомёт (АГС-17 или КБА-117) с боекомплектом 100 выстрелов 
  • 40-мм автоматический гранатомёт УАГ-40 с боекомплектом 87 выстрелов 

Позднее была предусмотрена возможность установки на крышу бронемашины боевого модуля с дистанционно управляемым вооружением, оператор которого находится в салоне.

defence-blog.com