Новейшие гаубицы Коалиция-СВ приняли участие в репетиции парада. Новые самоходные орудия Коалиция-СВ приняли участия в репетиции военного парада, который пройдет 9 мая в Москве.

Во время репетиции, боевая часть САУ  Коалиция-СВ была скрыта под брезентовой накидкой, которая маскирует обводы корпуса и артиллерийскую часть новой гаубицы. 

Сообщается, что Десять новейших самоходных артиллерийских гаубиц «Коалиция-СВ» в этом году впервые пройдут по Красной площади на параде Победы 9 мая. Об этом в четверг сообщили на «круглом столе» «Проблемы и перспективы ОПК России и Урала» в региональном информационном центре ТАСС.

Первый макетный образец «Коалиции» был представлен в 2006 году на базе самоходной артиллерийской установки МСТА-С. В 2010 году Минобороны заявило, что проект государством не финансируется, так как «Коалиция-СВ» не входит в приоритетные образцы военной техники. Несмотря на это, предприятие продолжило работы над проектом. Первые два опытных образца «Коалиции» были изготовлены в 2013 году.

Екатеринбургский «Уралтрансмаш» (входит в состав научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод») — единственное в России предприятие, выпускающее самоходные артиллерийские установки.

twitter.com/EgoRZemtsoV