Фото: катер «Мичман Лермонтов» (с) sudostroenie.info

 

Десантный катер проекта 21820 «Мичман Лермонтов», построенный для Балтийского флота (БФ) на Ярославском судостроительном заводе, прибыл в главную базу БФ – г.Балтийск для прохождения швартовных и ходовых заводских испытаний, сообщила пресс-служба ЗВО.

Экипаж катера совместно с представителями завода-изготовителя проверят качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих боевую готовность катера и жизнедеятельность личного состава. 

В первую очередь – главную энергетическую установку, компрессоры, насосы и другое механическое оборудование. Особое внимание будет уделено навигационным приборам и комплексам связи, необходимым для выхода корабля в море. Также будут проведены маневренные и скоростные испытания, проверена работа вооружения катера, и произведен ряд высадок различной колесно-гусеничной техники на плав и побережье.
 
После завершения испытаний экипажу предстоит пройти государственные испытания, по результатам которых судно войдет в состав БФ и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению. «Мичман Лермонтов» – третий катер данного проекта, которым вскоре пополнится соединение десантных кораблей флота. Аналогичный корабль – «Денис Давыдов» в настоящее время уже завершил государственные испытания, а катер «Лейтенант Римский Корсаков» проходит этап заводские ходовых испытаний в морских полигонах БФ, говорится в сообщении пресс-службы ЗВО.