КамАЗ-43269 «Дозор»

Один из ополченцев рассекретил местонахождение бронеавтомобилей КамАЗ-43269 «Дозор» передового отряда самообороны региона. Некий «ополченец» выложил на свою страничку в социальной сети фото и видеоматериалы о дислокации бронеавтомобилей «Дозор» в городе Луганске, сообщает military-informant.com.

Согласно опубликованной информации стало известно, что базой для военной техники сил ополчения, в том числе и бронеавтомобилей КамАЗ-43269 «Дозор» , стало промышленная площадка предприятия «Транспеле» в городе Луганск.

Ранее подобные бронемашины были замечены во время проведения «учений» на территории Луганщины. На видео по заснеженному полю едут и стреляют около 6-7 танков, а рядом с ними – несколько легкобронированных бронеавтомобилей КамАЗ-43269 «Дозор». После чего данные автомобили также привлекались в спецоперациях сил ополчения в Ровеньках, Краснадоне и в самом Луганске.

  • КамАЗ-43269 «Дозор» — модификация в БРМ для сухопутных войск. Изветсно, что данные бронемашины изымаются из войск в следствии выявленных технических недостатков.
  •  
В результате опытной войсковой эксплуатации «Дозор» были выявлены существенные конструкторские недостатки и неисправности, не позволяющие эффективно применять бронемашины при осуществлении комплексной войсковой разведки.
 
Неисправности, возникшие в ходе эксплуатации бронемашин:
1. Обрыв гидравлических и воздушных трубопроводов, проложенных под днищем;
2. Срез резьбы на шпильках ступиц колес;
3. Разрыв диафрагмы привода включения раздаточной коробки;
4. Расплавление пластиковых трубопроводов гидравлической системы от близости к выпускному коллектору двигателя;
5. Излом тяги привода стеклоочистителя.
 
Конструктивные недостатки:
1. Неустойчивость машины в хождении в поворот;
2. Не хватает мощности гидравлической лебедки для вытаскивания машины из легкого застревания;
3. Недостаточный угол обзора водителя через лобовое стекло по горизонту при дожде и снегопаде;
4. Освещение панели приборов водителя дает отблески на лобовом стекле, слепит водителя;
5. Передачи КПП включаются затруднительно.

 КамАЗ-43269 «Дозор»