захваченный ранее Т-64БМ Булат

Силы ополчения готовят к бою ранее захваченные украинские танки Т-64БМ «Булат». В ходе активной фазы боевых действий на востоке Украины, ополчению удалось захватить около 4-5 танков «Булат», которые являются самыми современными в составе вооруженных сил Украины.

На данный момент трофейные танки Т-64БМ «Булат» находятся на базе ремонта и доукомплектования и проводят обучения новых экипажей. Предполагается что танки в ближайшее время уже будут готовы для ведения боевых действий.

Т-64БМ «Булат» — украинский основной боевой танк. Представляет собой глубокую модернизацию советских танков Т-64А/Б/БВ. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова и модернизируется заводом ЗТМ им. Малышева.

По сравнению с предыдущими модификациями Т-64 у новой машины существенно улучшена боевая мощь, подвижность и защищенность. «Булат» был принят на вооружение Вооружённых сил Украины в 2005 году. В результате модернизации ресурс танка увеличивается на 11 000 км, а срок эксплуатации — на 15 лет. Стоимость модернизации Т-64 до уровня «Булат» составляет 7,2 млн грн. (около $900 000) за единицу по состоянию на 2011 год.