Фото: район аэропорта в Донецке (архив)

 
Силы ополчения применили отравляющие вещества газообразной формы против позиций украинских силовиков в подземных коммуникациях аэропорта в Донецке. Так украинские волонтеры и журналисты сообщают о множестве погибших украинских военных, которые находились в подземных коммуникациях аэропорта в следствии распыления отравляющего газа силами ополчения.
 
Со совей стороны бойцы ополчения также подводили большие потери украинских силовиков, но в результате задымления в следствии возгорания керосина, который был предварительно залит в сеть туннелей под аэропортом.

Представитель отряда «Моторолы» написал на своей странице, что «вместо штурма катакомб (а-ля Сталкер или Метро-2033) закачал туда керосинку и поджег. Много погибшего укропа, большей частью задохнувшегося».
 
Уже продолжительное время силам ополчения не удавалось выбить украинских военных с позиций занятых в районе аэропорта. В результате продолжительных боев удалось захватить старое и новое здание пассажирских терминалов аэропорта в Донецке, но украинские силовики надежно закрепились в подземных коммуникациях.
 
При этом применения тяжелого вооружения против украинской армии осложнял факт контроля вооруженными силами Украины населенных пунктов Пески и Авдеевка вблизи самого аэропорта, что не давало возможности ополчению провести широкомасштабную наступательную операцию.