VT-4 main battle tank

Китай согласился на просьбу Пакистана приобрести танки VT-4 (экспортная версия МВТ-3000) компании NORINCO (China North Industries Corporation), сказал военный эксперт Сон Чжонпин (Song Zhongping) в интервью пекинскому телевидению 19 ноября.

Об этом сообщает сегодня Army Recognition. Пакистан срочно нуждается в более современных танках, таких как VT-4, после того как Индия получила из России основные боевые танки Т-90 и производит их у себя по лицензии.

Сон считает, что VT-4 будет лучше, чем Т-90, по подвижности, огневой мощи и броневой защите, и было бы лучше, если Пакистан наладит их производство.
 
Основное вооружение VT-4/MBT-3000 состоит из 125-мм гладкоствольной пушки, оснащенной тепловым кожухом и механизмом экстракции. Боекомплект состоит из 50 выстрелов, из них 22 – в автомате заряжания. Скорострельность – 8 выстрелов в минуту. МВТ-3000 оснащен стабилизированной системой управления огнем, включая тепловизионный прицел второго поколения для командира и наводчика.
 
Танк также оснащен лазерным дальномером. Стандартная комплектация МВТ-3000 включает системы коллективной защиты NBC, идентификации IFF, активной защиты GL5, кондиционирования воздуха и пожаротушения. Система активной защиты состоит из датчика предупреждения о лазерном облучении и пусковых установок с дымовыми гранатами.