Пакистан провел успешные испытания крылатой ракеты Hatf-VIII Ra'ad ALCM

В Пакистане прошли очередные испытания авиационной крылатой ракеты собственного производства «Раад» (Hatf-VIII Ra’ad ALCM), сообщает ТАСС со ссылкой на армейскую пресс-службу страны.

К настоящему времени в Пакистане уже было проведено пять боевых запусков этой ракеты, все из них были успешными.

«Хатф-8» — крылатая ракета авиационного базирования, способная поражать цели на расстоянии до 350 км, построена с использованием технологии «стелс». Ракета может на высокой скорости и на низкой высоте огибать рельеф местности, что делает ее малозаметной для радиолокационных станций (РЛС) потенциального противника. Кроме того, «Хатф-8» способна нести как обычную, так и ядерную боеголовки.
 
Президент и премьер-министр Пакистана поздравили разработчиков и создателей ракеты по случаю очередного успешного проведения ее испытаний.
 
Работы над созданием крылатой ракеты «Хатф-8» ведутся в Пакистане с 2009 года. По замыслам военного командования страны, после принятия на вооружение она должна стать основной крылатой ракетой вооруженных сил Исламской Республики, не уступающей по тактико-техническим характеристикам аналогичным разработкам соседней Индии.