Военный парад, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в столице Таджикистана состоится 7 мая, сообщила в четверг пресс-служба Минобороны республики.

В параде примут участие свыше 10 тыс. военнослужащих всех родов войск, а также МВД и Национальной гвардии. Кроме того, маршем пройдут и военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ).

  «Более ста военнослужащих 201-й военной базы пройдут парадом вместе с представителями всех родов войск Таджикистана. Колонну представителей Вооруженных сил России, которая пройдет под Государственным флагом РФ и штандартом, будет возглавлять командир соединения», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.
 
По его словам, участников парада отбирали из разных подразделений соединения — ими стали военнослужащие, имеющие рост не менее 170 сантиметров и высокие показатели в строевой подготовке. Военнослужащие РВБ уже принимали участие в параде в Душанбе: в 2011 году они прошли 9 сентября маршем на параде, посвященном 20-летию независимости Таджикистана.
 
Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, уже проходят по всему Таджикистану. Представитель Минобороны пояснил, что принятое решение о проведении парада 7 мая связано с тем, что президент страны и ее Верховный главнокомандующий Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в Москве для участия в праздничных мероприятиях, которые пройдут в российской столице. Таджикский лидер принял приглашение принять в качестве гостя участие в военном параде, который пройдет 9 мая на Красной площади.
 
 В Таджикистане на данный момент насчитывается 849 ветеранов Великой Отечественной войны и еще более 2,5 тыс. тружеников тыла.
 
Из Таджикской ССР на фронт ушли свыше 270 тыс. человек. Около 100 тыс. из них не вернулись, 54 были удостоены звания Героя Советского Союза. Согласно переписи населения 1939 года, в республике тогда жило 1,5 млн. человек и потеря 100 тыс. из них была очень ощутимой.
 
 Из Таджикистана на Парад Победы 9 мая в Москве приглашены трое ветеранов, еще семь станут гостями Бала Победителей на Поклонной горе российской столицы.