Фото: Патрульный самолет ВМС Франции Atlantic 2 | Источник: Air & Cosmos

 

Интернет-сайт французского журнала «Air&Cosmos» сообщает некоторые подробности боевого применения французских воздушных сил в Ираке. Согласно данным журнала группировка французских ВВС базируется на авиабазе Аль Дафра в 60 километрах от Абу-даби и изначально состояла из шести истребителей «Rafale» эскадрильи 3/30 «Lorraine» и самолета-заправщика С-135FR.

15 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус признал факты совершения ВВС Франции разведывательных полетов над Ираком. Вероятно «Rafale» выполняли эти полеты с подвесными контейнерами для ведения воздушной разведки Reco-NG. До этого Франция участвовала только в операциях по доставке гуманитарных грузов и оружия.

В частности в ночь на 31 августа два C-160 эскадрилий «Anjou» и «Bearn» доставили гуманитарную помощь в местность рядом с городом Амерли. Эскадрилья 3/60, оснащённая А340, в свою очередь доставила в иракский Курдистан в общей сложности 60 тонн стрелкового оружия, в том числе системы калибра 12,7-мм и 20-мм. Поставить противотанковое оружие Париж, однако, отказался, дабы не раздражать Анкару.

Авиационная группировка была, затем, усилена базовым патрульным самолетом ВМС Франции «Atlantic 2» из флотилии 23F, на который возложены задачи разведки. 17 сентября он совершил первый полет в небе Ирака, длившийся 10 часов.
 
А 19 сентября логическим продолжением разведывательных полетов стали первые авиационные удары, нанесенные по базе снабжения исламистов самолетами «Rafale» с помощью управляемых авиабомб GBU-12. Позднее стало известно, что база, по которой был нанесен удар, располагалась на севере Ирака, недалеко от Мосула, а целью были находившиеся на ней транспортные средства (возможно HUMVEE, захваченные у иракской армии), оружие и горючее. В ходе операции «Rafale» дозаправлялись в воздухе от воздушного танкера С-135FR, а «Atlantic 2» произвел оценку результатов нанесенного удара.