Су-30МКИ

Индийские специалисты завершают доработку выделенного ВВС Индии самолета Су-30МКИ для установки на него ракеты «БраМос» в соответствии с конструкторской документацией, разработанной компанией «Сухой»

Об этом заявил в среду журналистам в Бангалоре заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Анатолий Пунчук, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН

«По имеющейся у нас информации, первые пробные пуски ракет «БраМос» предполагается провести до конца первого квартала текущего года», — сказал А.Пунчук, который возглавляет российскую делегацию на 10-й Международной авиационно-космической выставке Aero India 2015, открывшейся в Бангалоре в среду.
 
Российско-индийская сверхзвуковая крылатая ракета «БраМос» универсальна. В частности, она предназначена для уничтожения широкого спектра морских целей. Ракета характеризуется высокой дальностью полета (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. Полет ракеты, вес которой в базовом варианте составляет три тонны, осуществляется в диапазоне высот от 10 метров до 14 тыс. метров по переменной траектории. В новой ракете на практике реализован принцип «выстрелил – забыл» — цель она находит сама.
 
Ракета воздушного базирования будет легче базовой на 500 кг. По оценкам специалистов, аналогов такой ракеты, которая бы имела сверхзвуковую скорость и подобную дальность полета, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам, которые сегодня эксплуатируются, «БраМос» имеет преимущества по скорости в три раза, по дальности действия — в два с половиной раза.
 
Корпорация «Иркут» накануне сообщила, что на Aero India 2015 ее специалисты обсудят с индийскими партнерами ход и перспективы развития программы боевого самолета Су-30МКИ, в том числе, по части интеграции в состав вооружения самолета ракеты «БраМос», «что существенно повысит боевые возможности этого уникального боевого комплекса».
 
Ранее СМИ со ссылкой на директора индийской авиационной корпорации Hindustan Aeronautics Corporation (HAL) С.Субрахманьяна сообщали, что первоначально планируется оснастить ракетами «БраМос» два Су-30МКИ. Сообщалось также, что в планах ВВС Индии интеграция ракеты на 42 истребителях Су-30МКИ. Всего планируется поставить на вооружение 216 крылатых ракет «БраМос» воздушного базирования.