JASSM (c) Polish AirForce

Польша подписала контракт на поставку 40 американских крылатых ракет JASSM класса «воздух-поверхность» для истребителей F-16, при заключении договора присутствовал министр обороны республики Томаш Семоняк.

«Никогда в истории мы не располагали таким современным оружием», – сказал Семоняк, отметив, что на фоне конфликта на Украине это вооружение особенно необходимо республике, передает РИА «Новости».

Контракт стоимостью 250 млн долларов включает также поставку нескольких обучающих версий этих боеприпасов, модернизацию программного обеспечения самолетов и систем, обучение персонала.

Первая партия ракет будет поставлена в Польшу в 2016 году. Минобороны республики также проявляет интерес к разрабатываемой аналогичной ракете с более дальним радиусом действия – до 1 тыс. км.

Приобретение ракет стало частью программы технической модернизации польских вооруженных сил до 2022 года, принятой правительством страны.

Американская высокоточная крылатая ракета JASSM предназначена для поражения хорошо защищенных стационарных и перемещаемых целей в любых метеоусловиях и в любое время суток, с дистанций вне зоны действия средств ПВО противника. Радиус ее действия – 370 км. Ракета способна доставлять боеголовки весом 450 кг.

Напомним, 5 декабря польский президент Бронислав Коморовский утвердил новую стратегию национальной безопасности республики. Министр обороны республики Томаш Семоняк назвал документ «стратегией на время угрозы».

3 ноября минобороны Польши заявило о намерении модернизировать национальные силы ПВО, пригласив производителей систем противовоздушной обороны для технических переговоров.

29 октября на встрече с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен глава минобороны Польши Томаш Семоняк выступил за усиление военной кооперации Германии и Польши, а также в очередной раз высказался за усиление присутствия альянса в Восточной Европе.

Кроме того, 27 октября минобороны Польши заявило о передислокации части войск к границе с Украиной, а также выделении современной военной техники, которая будет перемещена на эти базы.

фото: (c) Polish AirForce