Польские профсоюзы рабочих авиационной отрасли требуют отменить или пересмотреть решение руководства страны о закупке европейского вертолета H225M Caracal в интересах вооруженных сил страны, сообщает military-informant.com.

Один из членов наблюдательного совета польского вертолетного завод  PZL-Świdnik предупреждает, что в ближайшие годы, работы могут лишиться около 800 человек в результате победы компании Airbus в тендере на поставку 70 вертолетов H225M Caracal .

В тендере на поставку многоцелевых вертолетов в интересах Минобороны Польши участвовали еще две компании, у каждой из которых был вариант с локализацией производства вертолетов в самой Польше. Так в случае победы в тендере Black Hawk Сикорского должны были строить в городе  Мелец, а вертолет AW 149 на предприятии PZL-Свидник, которое принадлежит компании AgustaWestland.

Реализация программы закупки вертолетов у компании Airbus подразумевает покупку уже готовых вертолетов H225M Caracal без участия Польской промышленности. Такое решение может привести к падению национальной авиастроительной отрасли и оттоку умов и капиталов из страны. 

Сейчас работники польских заводов организуют пикеты и демонстрации с целью давления на правительства для отмены результатов тендера.