ВС Польши

Один из лидеров движения «Солидарность» Збигнев Буяк считает, что Польша изменила Украине, поскольку польские войска не воюют на востоке Украины. Об этом политик заявил в радиоэфире, сообщают Wiadomosći.

«Когда сосед ведет войну с нашим общим смертельным врагом, то нужно этому соседу помочь. В этом случае не только морально, потому что там они стреляют друг в друга», — пояснил Буяк.

По его мнению, в военных действиях в Украине должна принимать участие украинского-польско-литовская бригада. «Считаю, если мы уже сформировали украинский-польско-литовскую бригаду, то спрашиваю, почему той бригады нет там на Востоке. Для чего мы его, в конце концов, формируем», — говорит бывший оппозиционер.

Буяк считает, что было бы «фантастически», если бы польские солдаты воевали «в окопах Мариуполя» или в Донецком аэропорту, потому что тогда поляки показали бы, что «строим в этой части Европы глубокий, продолжительный и стратегический союз, который будет гарантировать не только нашу безопасность , но и всей Европы «.

tsn.ua