Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко по итогам визита на выставку вооружения IDEX-2015 объявил о заключении ряда контрактов на поставку оружия Киеву, об этом пишет ТАСС.

«В ходе выставки вооружений IDEX-2015 Украина заключила порядка 20 контрактов на поставку вооружений», — заявил он.

Ранее о прибытии Порошенко на IDEX-2015 сообщил корр. ТАСС, находящийся на месте событий. Сообщалось также о встрече Порошенко и начальника Генштаба Виктора Муженко с американской делегацией, где обсуждались возможные поставки оружия на Украину. По словам представителя украинской делегации, «никаких конкретных соглашений пока достигнуто не было».

По словам эксперта, международная выставка — «очень удобная переговорная площадка», где собрались ключевые фигуры, в том числе занимающиеся контрактами на поставку оружия и военной техники.

«Здесь (в Абу-Даби) присутствуют начальник Генерального штаба ВС Украины, а также командующий ВМС Украины. Приехали они сюда заниматься не военно-техническим туризмом, а отчаянно ищут возможности для заключения срочных контрактов на поставку в украинские Вооруженные силы вооружений и военной техники, желательно дешевых», — сказал Коротченко.

Он отметил, что сам наблюдал посещение главой украинского Генштаба Муженко стендов компаний из Пакистана, где военный интересовался характеристиками и боевыми качествами сухопутного вооружения. Ранее  корр. ТАСС сообщил, что Муженко посетил стенды турецких и китайских производителей.

Накануне, по словам Коротченко, командующий ВМС Украины посетил морскую часть выставки, где интересовался легкими ракетными катерами производства ряда арабских стран.

«Все это говорит о том, что Украина ищет источники закупок вооружений для возобновления боевых действия в Донбассе», — полагает Коротченко.

«Главной целью присутствия здесь украинской делегации является поиск оружия», — заявил эксперт.

Ранее стало известно, что украинскую делегацию на оружейной выставке в ОАЭ возглавит Порошенко, причем его будет сопровождать министр обороны Степан Полторак. Издание Defence One написало о планах замглавы Пентагона Фрэнка Кендалла пообщаться с представителями Украины на IDEX-2015. Как пояснил сам Кендалл, разговор пойдет об украинских нуждах. По мнению главы ЦАМТО, эти переговоры призваны способствовать началу поставок американского оружия на Украину.

17 февраля министерство обороны Украины составило и передало США список необходимой стране военной техники. Уточнялось, что переговоры с американской стороной «ведутся постоянно». 

13 февраля группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение конгресса США законопроект, который предоставляет президенту право поставлять правительству Украины вооружение.  

В то же время, по словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, администрация США убеждена в том, что поставка властям в Киеве оружия приведет к росту кровопролития. В свою очередь, в госдепе заявили, что поставки оружия Украине не сняты с повестки дня даже после подписания новых минских договоренностей.