Фото: Пограничный пункт пропуска «Должанский»

 

Девять сотрудников Государственной пограничной службы Украины пострадали в результате минометного обстрела на пропускном пункте «Должанский» в Луганской области. Об этом в четверг, 3 июля, сообщает пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс-Украина».

По данным представителей украинской погранслужбы, ополченцы «из дальних позиций осуществили минометный обстрел пункта пропуска «Должанский»», а затем несколько раз выстрелили в сторону российской границы.

Ранее в четверг в Погрануправлении ФСБ  признали  факт попадания снарядов в российский пункт пропуска «Новошахтинск». По словам официального представителя ведомства по Ростовской области Василия Малаева, при обстреле никто не пострадал. Тем не менее, нанесен урон инфраструктуре, а также объектам российского КПП. В частности, повреждено здание автовокзала: взрывной волной в нем выбило стекла. В настоящий момент пункт пропуска временно приостановил работу.
 
После окончания формального перемирия, объявленного президентом Украины Петром Порошенко 20 июня, возле российской границы не прекращаются столкновения между украинской армией и войсками ополчения. В среду, 2 июня, один военнослужащий погиб во время минометного  обстрела пункта пропуска «Новоазовск» в Донецкой области. Еще четверо получили ранения.