Ка-226Т

Москва и Нью-Дели «в принципе» договорились о сборке ежегодно почти 400 легких двухдвигательных вертолетов Ка-226Т в Индии, сообщает сегодня «Военный паритет» со ссылкой на defencenews.in.

Такое заявление сделал вице-премьер России Дмитрий Рогозин по итогам переговоров президента России и премьер-министра Индии. Россия согласилась на сборку этих поисково-спасательных вертолетов с правом предоставления Индии осуществлять экспорт этих машин третьим странам.

 Россия также предложила Индии пассажирские самолеты «Сухой Суперджет 100» и МС-21 и согласилась рассмотреть вопрос о лицензионном производстве вертолетов Ми-17.

«Я рад, что Россия предложила нам производить свои самые передовые вертолеты, причем в полном цикле, и также согласилась на их экспорт Индией. Эти вертолеты могут использоваться как в военных, так и гражданских целях. Россия останется нашим важнейшим партнером в области обороны. В последние шесть месяцев мы провели совместные учения с участием всех трех родов войск», сказал премьер-министр Нарендра Моди (Narendra Modi).