Ми-17В-5

Россия поставила Индии 121 военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 в рамках подписанных соглашений. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев на авиасалоне Aero India-2015.

«В рамках исполнения контрактов за пять лет поставлен 121 вертолет Ми-17В-5. Всего в Индии эксплуатируются в настоящее время более 300 вертолетов Ми-8 и Ми-17», – сообщает со РИА Новости со ссылкой на А.Михеева.

По его словам, Индия рассматривает возможность перевода в твердый контракт очередного опциона на поставку вертолетов этого типа. «Мы готовы поставить любое количество вертолетов», – подчеркнул А.Михеев.
 
Кроме того, как отметил А.Михеев, с Нью-Дели обсуждается возможность создания совместного предприятия для производства в Индии легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т.
 
«Индийским Министерством обороны объявлен запрос об информации в рамках предложения… Мы сформулировали технические предложения по Ка-226Т, провели его модернизацию», – сказал А.Михеев.
 
При этом планируется учесть опыт лицензионного производства в Индии многоцелевого истребителя Су-30МКИ, отметил собеседник агентства.
 
«Мы надеемся, что российско-индийское совместное предприятие будет создано», – резюмировал А.Михеев.