Ан-124

Как сообщает компания «Авиастар-СП», завершена модернизация шести стратегических транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан» ВВС России.

Об этом пишет Jane’s 2 декабря. Представители компании сказали изданию IHS Jane’s, что шестой самолет Ан-124 вылетел на аэродром базирования в Сеще 24 ноября. Завершающий самолет стал завершением поставок одного модернизированного Ан-124 в 2012 году, двух в 2013 году и трех в 2014 году.

Министерство обороны России выдало контракт компании «Авиастар-СП» на модернизацию шести самолетов Ан-124-100 военно-транспортной авиации и продления срока их эксплуатации в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2012 году.
 
Процесс модернизации включает обновление некоторых систем самолета в целях поддержания/усовершенствования их возможностей, повышения их надежности и продления срока службы самолета. В соответствии с контрактом, «Авиастар-СП» провела тяжелую работу, чтобы укрепить первичные и вторичные кабины экипажа, обтекатели шасси и верхнюю палубу в хвостовой части фюзеляжа. Кроме того, компания провела испытания гидравлики самолета, шасси, передних и задних грузовых люков. Двигатели также отремонтированы, также протестирована топливная система. «Срок службы самолета продлен до 27 лет», сообщил изданию Jane’s официальный представитель «Авиастар-СП».
 
Между тем, генеральный директор «Авиастар-СП» Сергей Дементьев сказал изданию Jane’s, что «Авиастар-СП» собирается обновить еще пять самолетов Ан-124 в 2014-16 годах по ГОЗ.
 
Ан-124-100 является крупнейшим военно-транспортным самолетом в мире и составляет основу военно-транспортной авиации ВВС России. Самолет играет ключевую роль в транспортировке тяжелой военной техники и грузов, а также могут быть использованы в качестве стартовой платформы для некоторых программ космических ракет-носителей.
 
Серийное производство Ан-124-100 было прекращено в 2004 году. Несмотря на то, что российские и украинские аэрокосмические компании вели переговоры по возобновлению серийного производства, в настоящее время в связи с политическим кризисом в отношениях между двумя странами такая возможность уже не рассматривается.