Начальный уровень месячной зарплаты для рядовых служащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) составляет около 1800 гривен (около 85,5 доллара). Такую цифру в эфире «5 канала» назвал начальник

Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба страны Владимир Талалай, сообщает УНИАН. «При выполнении им [военнослужащим] задач непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют силовые действия в Донбассе) ему выплачивается надбавка в размере 100 процентов», — отметил Талалай.

Также, по его словам, предусмотрены различные надбавки за выполнение задач как самим бойцом, так и в составе подразделения. В частности, дополнительные выплаты можно получить «за уничтоженный автомобиль, бронемашину, танк». «Поэтому это является достаточно мощной финансовой базой, которая обеспечивает привлекательность службы в Вооруженных силах Украины», — подчеркнул он.
 
В начале 2015 года на Украине была объявлена четвертая волна мобилизации, которая должна пройти в три этапа. Первый из них завершился 20 апреля, за ним стартовал следующий призыв, который продлится 60 дней, а третий этап стартует в июле. Призыву в ВСУ подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. В первые дни кампании повестки получили 73 тысячи человек.
 
Мобилизация сопровождается чередой скандалов. В частности, растет число уклонистов от армии. Так, за время первого этапа в суд уже поступило около 200 дел за уклонение от призыва. По сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, на территории РФ от военной службы скрываются свыше 550 тысяч украинцев.