Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз с территории Украины военных авиадвигателей и возбудила по данному факту дело, квалифицировав случай как нарушение порядка осуществления международных передач товаров, сообщает ведомство.

По информации пресс-службы СБУ, в конце февраля авиаагрегаты были доставлены к таможенному посту «Западный» в Киеве. Разрешение Государственной службы экспортного контроля Украины для отправки груза за границу отсутствовало, поэтому правоохранители запретили экспорт запчастей.

«Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз из Украины двигателей для военно-транспортной авиации. Товары двойного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю, пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья чиновники киевского коммерческого предприятия», — говорится в сообщении.

Специалисты Министерства обороны Украины подтвердили, что изъятые авиадвигатели предназначены для использования как в гражданской, так и в военной сфере. Продолжается следствие.