Саудовская Аравия перебрасывает вооруженные силы к границе с Йеменом. Королевство серьезно встревожено происходящим на юге, и в первую очередь — утратой власти их ставленником Мансуром Хади.

В южных провинциях Саудовской Аравии, ранее принадлежавших йеменским имамам, проживают точно такие же шииты-зейдиты, которые сейчас и свергли бывшего президента Йемена. 

Саудиты опасаются того, что проблемы перехлестнут через их границы и поэтому готовы в любой момент создать буферную зону вдоль границы.

Власти Саудовской Аравии укрепляют границу с Йеменом и переправляют к пограничным районам бронетехнику. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

«Бронетехника и артиллерия могут быть использованы как в наступлении, так и для оборонительных целей», — приводит агентство информацию двух источников в правительстве США. Один из них описал численность направленных подразделений значительными. «Он (источник) сказал, что саудиты могут готовить авиаудары, чтобы защитить (президента Абд Раббо Мансура) Хади, если хоуситы (шиитские мятежники) нападут на его убежище в порту Аден на юге страны», — отмечает Reuters.
 
Другой источник агентства подтвердил, что США располагают разведданными о наращивании военной мощи в районе южных границ. Тем не менее, комментариев относительно конкретного места дисклокации этих подразделений или точной численности их состава пока не поступало.