Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании «Укрнафты», сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

По словам В.Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также «бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева».

«Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры «Сич», которая называлась в том числе «Крок» — это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет. И в ближайшее время — есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в «Укрнафте», должен быть разоружен, если и были разрешени  – они должны быть отменены», — рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, с понедельника ПАО «Укрнафта» усилила меры безопасности, связанные с рисками коммерческой деятельности: «Общество работает в обычном режиме. Меры безопасности усилены в связи с рисками коммерческой деятельности».

В воскресенье, 22 марта, возле центрального офиса компании в Киеве были смонтированы металлические ограждения, усилена охрана.

После инцидента на минувшей неделе вокруг «Укртранснафты» еще одним конфликтным очагом стала «Укрнафта».

Народные депутаты и журналисты утверждали, что вход в здание заблокировали люди, представившиеся бойцами полка патрульной службы милиции особого назначения «Днепр-1″ МВД Украины. Однако бывший командир батальона, народный депутат Украины (фракция «Народный фронт») Юрий Береза опроверг эту информацию.

Позднее находившийся в «Укрнафте» народный депутат Мустафа Найем (фракция «Блок Петра Порошенко») сообщил, что в помещении находятся сотрудники охранной компании, соучредителем которой является сама «Укрнафта». По его данным, эти охранники не имеют права на ношение оружия.

Верховная Рада одобрила правительственный законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является «Укрнафта», в которой миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

Миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» контролируются Игорем Коломойским.