Сенаторы-республиканцы в США выразили поддержку военной операции против хуситов, начатой в Йемене под руководством Саудовской Аравии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Стоит отметить, что в результате первых авиационных налетов уже есть многочисленные жертвы среди мирного населения. 

Известное лицо среди сенаторов-республиканцев, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины выступили с совместным заявлением, в котором отметили:

«Саудовская Аравия и наши арабские партнеры заслуживают поддержку в своих усилиях по обеспечению порядка в Йемене, где ситуация превратилась в гражданскую войну».

Сенаторы также объяснили причины, по которым Саудовская Аравия и другие арабские страны были вынуждены перейти к действиям.

«Наличие, наряду с «Аль-Каидой», таких радикальных групп, которых поддерживает Иран, поиск ими безопасных регионов на границе с Саудовской Аравией неприемлемо для наших арабских партнеров. Их действия также вызваны тем, что США не установили достаточной связи с регионом и отсутствием их лидерства там», — подчеркнули они.

«В стране, на которую сравнительно недавно президент США Барак Обама указывал в качестве примерной в борьбе с терроризмом, в настоящий момент начался межконфессиональный конфликт и война, которая может втянуть в себя весь Ближний Восток. Хуже всего то, что в то время, как наши арабские партнеры организовывают в Йемене воздушную операцию, чтобы остановить атаки иранских сторонников, США организовывают в Тикрите воздушную операцию в поддержку сторонников Ирана. Это странная ситуация и является еще одним трагическим примером лидерства США», — отмечается в заявлении.

Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне Адель аль-Джубейр заявлял журналистам в США, что операция в Йемене началась в 19.00 (01.00 по турецкому времени).

«Хуситы всегда выбирали путь насилия. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить йеменский народ и легитимное правительство», — отмечал посол.

Джубейр добавил, что в коалицию входят 10 стран.

По его словам, операция начата по требованию президента Йемена Абдураббу Мансура аль-Хади.

Военная авиация 10 арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесла удары по позициям хуситов: 25 погибших

Военная авиация 10 арабских стран во главе с Саудовской Аравией в рамках операции «Ночной налет» нанесла удары по позициям хуситского движения «Ансаруллах» и военным базам свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салиха.

В результате операции в некоторых населенных пунктах погибли 25 гражданских лиц, еще 40 человек ранены.

По информации, полученной от источников в медицинских кругах, жертвы зафиксированы на севере Саны, куда в основном наносились удары.

Хуситский телеканал El-Mesire потребовал у всего медперсонала в Сане немедленно приступить к оказанию помощи в столичных больницах.

В ходе операции, начатой в 01.00 по турецкому времени, уничтожены многие военные базы.

На военной базе Дейлеми, резервном командовании и командовании Рейме Хумейд в Сане уничтожены системы противоракетной обороны, батарея зенитных орудий и 4 реактивных истребителя.

Операция проводится не только в Сане, но и в южных регионах Йемена, где вчера значительно продвинулись хуситы.

Авиация арабской коалиции нанесла удары по военной базе Аль-Анад в 60 км от Адена, в связи с чем хуситы были вынуждены покинуть базу.

Операция продолжалась до утра, хуситы пытались противостоять ударам с помощью зенитных орудий.

Залпы оружия стали причиной паники среди населения Саны.

Операция завершилась с первыми лучами солнца. В городе закрыты школы и рабочие офисы.

В арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией вошли ОАЭ, Катар, Бахрейн, Иордания, Судан, Кувейт, Египет и Марокко.

В операции были задействованы 100 истребителей.