Подразделения сербской армии примут участие в Параде Победы в Москве 9 мая. Как говорится в сообщении на сайте минобороны страны, такое решение принял президент Сербии Томислав Николич. Сам глава государства также будет присутствовать на Параде Победы, несмотря на критику из-за рубежа.

Так, ранее представитель Европарламента, словацкий депутат Эдуард Кукан в интервью газете Blic высказал мнение, что Николичу при поездке в Москву следует ограничиться только посещением мемориала Неизвестному солдату. 

Сербский президент ответил, что «неприлично давать советы тому, кто их не спрашивает». «Мнение подавляющего большинства граждан таково, что наша страна должна способствовать развитию наилучших отношений со всеми, в том числе и с Российской Федерацией», — заявил Николич, отметив, что ясно поддерживает мнение граждан своей страны.

Глава МИД России Сергей Лавров 17 марта заявил на заседании организационного комитета «Победа», что «среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, — председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР». «Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза», — отметил министр.